[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Фан форум Лионеля Месси - Русскоязычный фан сайт » Мировой футбол » Команды » Батэ
Батэ
Месси10Дата: Пятница, 05.02.2010, 17:27 | Сообщение # 1
Ты Рональдиньо
Сообщений: 393
[ 4 ]
Offline

полное название: БАТЭ
страна: Борисов, Белоруссия
основан: 1973
домашний стадион: Городской стадион (Борисов)
тренер: Виктор Гончаренко
официальный сайт: http://www.fcbate.by
ФК БАТЭ — белорусский футбольный клуб из города Борисов. Команда была основана в 1973 году, воссоздана в 1996 году. Игры клуб проводит на Борисовском городском стадионе вместимостью 5402 зрителей. Это первый белорусский клуб, прошедший в групповой этап Лиги чемпионов (сезон-2008/09).
Имя клуба (образовано от аббревиатуры Борисовского завода автотракторного электрооборудования) – это исторические почести для местной команды, славно пошумевшей на внутрибелорусских фронтах советской поры (в 70-е БАТЭ выигрывал чемпионаты и Кубок БССР), но до суверенных времен не дожившей. При этом участие в финансировании команды градообразующего индустриального кита остается незначительным даже сейчас, после того как президент клуба Анатолий Капский пошел на резкое карьерное повышение, став генеральным директором завода. Доля завода в формировании сегодняшнего клубного бюджета в 2,5 млн долларов не превышает и 15 процентов.
Самым первым и судьбоносно удачным управленческим решением Анатолия Капского во второй половине 90-х стало тренерское назначение. Становление футбольного БАТЭ – пример идеального совпадения амбиций, взглядов на жизнь, футбольных вкусов и принципов руководства коллективом Анатолия Капского и Юрия Пунтуса. Начав в статусе «без имени и, в общем, без судьбы», эта связка метеором, за два сезона, победно пронеслась с командой по минорным лигам, «серебряно» дебютировала в высшей и уже на четвертый год биографии клуба (в 1999-м) сделала его чемпионом страны. Они работали душа в душу и даже мудро расстались осенью-2004 закадычными друзьями-единомышлениками.
Не сказать, что из принципа (скорее, из рациональных побуждений) БАТЭ времен Пунтуса избегал завозить легионерский «секонд-хэнд» из зарубежья. Команда с провинциальной пропиской, но столичной сутью (все игроки имеют жилье в недалеком Минске) комплектовалась исключительно воспитанниками белорусских футбольных школ. Торжеством кадровой политики БАТЭ стал выход молодежной сборной Белоруссии (U-21) в финал ЧЕ-2004 в Германии. Она выступала там под началом Пунтуса и финишировала в первой шестерке, победив по ходу чемпионов-итальянцев. Девять игроков той сборной были металлом борисовской закалки.
Лидером пунтусовской «молодежки» был, конечно же, Александр Глеб – самый знаменитый из футболистов, прошедших школу БАТЭ. Именно из Борисова 19-летним отправился он в 2000 году на покорение первой зарубежной высоты – в «Штутгарт». Впрочем, более резонансным борисовским трансфером был другой. Осенью 2001-го БАТЭ привез в Белоруссию «Милан» (это были встречи Кубка УЕФА), и «россонери», потрясенные атакующей мощью Виталия Кутузова, купили габаритного форварда – недешево и почти не торгуясь.
Но основной рыночной площадью БАТЭ все эти годы оставалась, естественно, Россия. Самый известный из борисовчан, игравших когда-либо в премьер-лиге, – голкипер «Москвы» Юрий Жевнов. Хорошие отрезки карьер провели в Борисове защитник Дмитрий Молош («Носта») и хавбек Олег Шкабара (играл за «Урал»). Кроме того, в составе БАТЭ в свое время выступали Василий Хомутовский (продолживший карьеру в «Стяуа» и «Томи»), Артем Концевой («Спартак»), Николай Рындюк («Локомотив»), Егор Филипенко («Спартак»).
Достижения БАТЭ – 5 побед в чемпионате Белоруссии (1999, 2002, 2006, 2007, 2008), 4 серебрянные награды (1998, 2000, 2003, 2004) и одна бронзовая (2001) в этом турнире, а также победа в Кубке Белоруссии (2006).
Уже во втором своем матче в истории Лиги чемпионов БАТЭ пополнил свою очковую копилку – 30 сентября БАТЭ свел к ничьей 2:2 матч с туринским «Ювентусом».
Прикрепления: 5119093.jpeg (30.2 Kb)





Сообщение отредактировал Месси10 - Пятница, 05.02.2010, 17:28
Фан форум Лионеля Месси - Русскоязычный фан сайт » Мировой футбол » Команды » Батэ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Лучшие и самые свежие читы для cs 1.6, полностью валидны!
Партнер сайта -   DESIGN BY BELKA7
<