[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Фан форум Лионеля Месси - Русскоязычный фан сайт » Мировой футбол » Стадионы » Камп Ноу
Камп Ноу
Месси10Дата: Пятница, 05.02.2010, 17:18 | Сообщение # 1
Ты Рональдиньо
Сообщений: 393
[ 4 ]
Offline

Полное название Futbol Club Barcelona.
Камп Но́у (в каталанском языке означает «Новое поле») — стадион футбольного клуба Барселона.
С момента своего открытия в 1957 году стадион принадлежал каталонскому футбольному клубу и вначале был назван Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК Барселона), хотя уже тогда в народе его знали как Камп Ноу.[1] Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году.[1]
Камп Ноу — самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе: он вмещает приблизительно 98 800 зрителей.
История
Стадион был построен, когда президентское кресло Барселоны занимал Франсеск Миро-Санс. Он продвинул проект будущего Камп Ноу из-за малой вместимости старого стадиона Camp de Les Corts, а также из-за того, что главный конкурент — Реал Мадрид построил Estadio Chamartín (ныне известный как Сантьяго Бернабеу). Проект нового стадиона Барселоны был поручен архитектору Франсеску Митхансу (двоюродному брату Миро-Санса).
Первый камень был заложен в марте 1953 года, а первоначальный бюджет составил 67 миллионов песет. Однако во время работы из-за непредвиденных изменений в почве возникли трудности, что увеличило срок постройки и затраты на стадион, которые достигли 288 миллионов. Клуб рассчитывал покрыть расходы на строительство за счёт продажи участка стадиона Les Corts, но муниципалитет Барселоны на десять лет задержался с переводом земли в другую категорию, что привело к временному дефициту средств. Франсиско Франко простил клубу долг.
Открытие стадиона состоялось 24 сентября 1957 года. С тех пор Барселона рассталась со своим бывшим стадионом и стала играть на Камп Ноу, что дало тысячам болельщиков, которым не хватало места на Les Corts, возможность посещать матчи любимой команды. К моменту открытия Камп Ноу был одним из самых больших и величественных стадионов в мире: его вместимость составляла 90 000 мест.
Вначале предусматривалось, что стадион будет носить имя основателя клуба Ганса Гампера, но позже было решено взять более нейтральное: Estadio del Club de Fútbol Barcelona (стадион ФК Барселона).[2] Тем не менее, в народе стадион был известен под названием Камп Ноу (что в каталанском языке означает «новый стадион» или «новая земля»), ведь по отношению к Les Corts он был новым. Через восемь лет после открытия стадиона президент Энрик Лаудет собрал совещание, на котором обсуждалось принятие официального названия стадиона. Среди возможных вариантов были Estadi Barça и Estadi Camp Nou, но большинство голосов было отдано Estadio del CF Barcelona. Несмотря на это, большинство болельщиков и журналистов всё равно отдавали предпочтение Камп Ноу, и по этой причине в 2001 году президент Хуан Гаспар созвал новое собрание, на котором большинство проголосовало за присвоение стадиону этого имени.[3]
Во время сезона 2007—2008 в честь 50-летнего юбилея стадиона для футболистов Барселоны была изготовлена специальная форма.



AnDReW_BaRSeLoNeTsДата: Суббота, 06.02.2010, 15:18 | Сообщение # 2
Ты Зидан!
Сообщений: 546
[ 20 ]
Offline
Мой любимыи стадион)


Месси10Дата: Суббота, 06.02.2010, 15:25 | Сообщение # 3
Ты Рональдиньо
Сообщений: 393
[ 4 ]
Offline
Мой тож)


Фан форум Лионеля Месси - Русскоязычный фан сайт » Мировой футбол » Стадионы » Камп Ноу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Лучшие и самые свежие читы для cs 1.6, полностью валидны!
Партнер сайта -   DESIGN BY BELKA7
<